Acontece:




Untitled document

NOMEAÇÕES PASTORAIS PARA O ANO DE 2016

 

I - DISTRITO PORTO ALEGRE

SD: Flávio Trindade Antunes

1. Catedral Metodista de Porto Alegre

Congregação: Lomba do Pinheiro

Instituição: Lar Otília Chaves

Bispo Luiz Vergílio Batista da Rosa – Presidente

Pastor/a Titular: Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

Pastor/a Coadjutor/a: Loane da Silva Rita, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

2. Igreja das Mãos Postas – Glória

Pastor/a Titular: Dimorvan de Melo Trelha, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus a combinar, (01)

Pastor/a Coadjutor/a: Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação parcial, sem ônus, (03).

3. Igreja Paulo de Tarso

Pastor/a titular: Mara Aparecida de Freitas, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus a combinar, (01).

Pastor/a coadjutor/a: Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera, dedicação parcial, com ônus a combinar, (01).

4. Igreja Rev. Eduardo Menna Barreto Jayme – Vila Jardim

Ponto Missionário:  Vila Safira

Instituição: Sociedade Metodista de Amparo à Infância – SOMAI

Pastor/a Titular: João Emilio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (07).

Pastor/a coadjutor/a: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).

5. Igreja Wesley

Congregação: Jardim Krahe

Pastor/a Titular: Cláudio Nelson Kiehl, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, a combinar (09).

Pastor/a Coadjutor/a: Maria Eugênia Malheiros Kiehl, pastora, dedicação exclusiva, com ônus (01).

6. Igreja Metodista Institucional

Congregações: Arroio dos Ratos e Guaíba

Pastor/a Titular: Marcelo Montanha Haygertt, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (01).

Pastor/a Coadjutor/a: Zilnei Rosendo Silveira, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

7. Igreja Metodista do Sarandi

Congregações: Passo das Pedras e Cachoeirinha

Pastor/a Titular: Jussara Rotter Cavalheiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

Pastor/a Coadjutor/a: Romualdo Monteiro dos Santos, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

8. Instituição Regional do Distrito

Casa de Assistência à Criança – CACIM

Pastoral: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (07).

9. Instituto Teológico João Wesley

Diretor/a: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (03).

Assessoria Teológica: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (03)

 

II - DISTRITO METROPOLITANO

SD: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes

1. Igreja de Canoas

Pastor/a Titular: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

2. Igreja Metodista de Esteio

Pastor/a Titular: Aristides de Souza Cavalheiro, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (04).

3. Igreja de Sapucaia do Sul

Pastor/a Titular: José Luis Corrêa Novaes, missionário designado, dedicação parcial, sem ônus (02).

Supervisão: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).

4. Igreja de Osório

Ponto Missionário: Arroio do Sal

Pastor/a Titular: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).

6. Campo Missionário Distrital de Niterói

Pastor/a Titular: Antão Tadeu Pereira Carpes, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

7. Campo Missionário Regional de Alvorada

Pastor/a Titular: Antônio de Padua Brito de Menezes, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

8. Instituição Regional no Distrito

Escola de Educação Infantil Nehyta Ramos

Pastoral: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

9. Instituição Regional Casa Susana Wesley e Ponto Missionário Distrital São Lucas

Pastoral: Cláudio Nélson Kiehl, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).

 

III - DISTRITO SERRA

SD: Clemir José Chagas

1. Igreja de Caxias do Sul

Congregação: Nova Petrópolis

Pastor/a Titular: Clemir José Chagas, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (08)

Pastor/a Coadjutor/a: Salete Aparecida da Silva Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

2. Igreja de Bento Gonçalves

Pastor/a Titular: Márcio Gomes dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão: Clemir José Chagas, presbítero, dedicação parcial, sem ônus.

3. Igreja de Garibaldi  

Pastor/a Titular: Flávia Camargo Teixeira, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

4. Igreja de Gramado

Pastor/a Titular: João Felipe Meneghetti de Carvalho, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

Pastor/a coadjutor/a: Salete Aparecida da Silva Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação parcial, com ônus a combinar, (02).

5. Campo Missionário Distrital da Serra – Portão

Pastor/a Titular: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (13).

 

IV - DISTRITO CENTRO

SD: Ângela Margo de Melo Dias

1. Igreja Central de Santa Maria

Congregação: Vila Noal

Instituição: IMAS

Pastor/a Titular: Roberto de Oliveira Braga Garcia, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

2. Igreja Bom Pastor de Santa Maria

Pastor/a Titular: Alice Fonseca Valle, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão: Ângela Margo de Melo Dias, presbítera, dedicação parcial, sem ônus, (02).

3. Igreja do Itararé de Santa Maria

Pastor/a Titular: Antonio Augusto de Vargas da Trindade, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (03).

4. Igreja de Cachoeira do Sul

Congregação: Apóstolo Paulo

Instituição: Ema de Bem Garcia

Pastor/a Titular: Artur Daniel Fula, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

5. Campo Missionário Distrital de Rio Pardo

Pastor/a Titular: Fátima Beatriz Teixeira Martins, presbítera, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (01).

 

V - DISTRITO PLANALTO

SD: Marcos Antônio de Souza

1. Igreja de Passo Fundo

Congregações: Vera Cruz, Canaã e Rincão dos Lopes

Ponto Missionário: Não-Me-Toque

Pastor/a Titular: Marcos Antonio de Souza, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (12).

Pastor/a Coadjutor/a: Adriana Hora Silva de Souza, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (12).

2. Igreja de Carazinho

Congregação: Vila Floresta

Instituição - SOMAIC

Pastor/a Titular: Henrique de Aguiar Alves, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

3. Igreja de Soledade

Congregação: Ibirapuitã

Pastor/a Titular: Selmir Fagundes, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar (02).

Supervisão: Marcos Antônio de souza, presbítero.

4. Campo Missionário Distrital Erechim e Sertão

Pastor/a Titular: Gabriel Derik, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão:  Marcos Antônio de Souza, presbítero.

 

VI - DISTRITO MISSÕES I

SD: Luis Carlos dos Santos

1. Igreja Metodista de Cruz Alta

Congregações: Cristo Redentor, Manoela Costa, Fazenda Colorado, Rincão dos Vales, Fortaleza dos Valos e Boa Vista do INCRA

Pontos Missionários: Boa Vista do Cadeado e Tupanciretã

Pastor/a Titular: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

2. Igreja de Panambi

Pastor/a Titular: Troi Clei Dias Denis, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

3. Igreja de Ibirubá

Congregação: Rincão Seco

Pastor/a Titular: Lediane Almeida Mello, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão: Luis Carlos dos Santos, presbítero.

4. Igreja de Ijuí

Pastor/a Titular: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

 

VII - DISTRITO MISSÕES II

SD: Silvio Gonçalves Mota

1. Igreja de Santo Ângelo

Congregação: Giruá

Ponto Missionário: Serrinha do Urubucaru

Pastor/a Titular: Silvio Gonçalves Mota, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (08).

Instituição: Lar da Velhice Susana Wesley

Pastoral: Silvio Gonçalves Mota, presbítero, dedicação parcial, sem ônus.

2. Igreja de Santa Rosa

Pastor/a Titular: Danielson Bruck Warpechowski, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão: Silvio Gonçalves Mota, presbítero.

3. Igreja de Campinas das Missões – Linha Oito de Maio  

Pastor/a Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão: Silvio Gonçalves Mota, presbítero.

4. Igreja de Porto Lucena

Pastor/a Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão: Silvio Gonçalves Mota, presbítero.

 

VIII - DISTRITO ALTO URUGUAI  

­SDEvandro Lopes Machado

1. Igreja de Palmitinho  

Congregações: Esquina do Comércio (Capela Günther Barth), Barra do Suco, Linha Bom Fim, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela (Capela Bispo Isac Aço) e Vicente Dutra (Capela João Wesley)

Pontos Missionários: Vista Gaúcha e Rodeio Bonito

Pastor/a Titular: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06).

Pastor/a coadjutor/a: Namir Griebler Ferreira, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (04).

2. Igreja de Constantina

Congregações: São José das Missões e Linha Santo Antônio (Novo Xingu)   

Pastor/a Titular: Silvio da Costa Mota, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (04).

Supervisão: Marcos Antonio de Souza, presbítero.

3. Igreja de Palmeiras das Missões

Congregação: Santa Terezinha

Pastor/a Titular: Evandro Lopes Machado, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

 

IX - DISTRITO FRONTEIRA I

SD: Vilquer de Melo Morais

1. Igreja Central de Alegrete

Congregação: Centenário

Pastor/a Titular: Ideifle da Silva Jr., presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

2. Igreja Redentor do Alegrete

Pastor/a Titular: Ideifle da Silva Jr., presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (04)

3. Igreja Central de Uruguaiana

Congregações: União, Ascensão

Pastor/a Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

4. Igreja Metodista São Paulo de Uruguaiana

Pastor/a Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (04)

5. Igreja Metodista de São Borja

Pastor/a Titular: Edemilson de Assis Volfe, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

6. Igreja Metodista de Itaqui

Pastor/a Titular: Edemilson de Assis Volfe, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão: Vilquer de Melo Morais, presbítero.

Instituição Regional: Escola de Educação Infantil do IRMA

Pastoral: Ideifle da Silva Jr., presbítero, dedicação parcial, sem ônus (4).

 

X - DISTRITO FRONTEIRA II

SD: Roberto Montaño Pirez

1. Igreja Metodista de Santana do Livramento

Congregações: João Inácio Cerilhanes, Emanuel, Wesley, Betel

Ponto Missionário: Vila Municipal

Pastor/a Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

2. Igreja Metodista de Quarai

Pastor/a Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero.

3. Igreja Metodista de Rosário do Sul

Congregação: Paulo de Tarso

Pastor/a Titular: Izaias Andrade da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

4. Igreja Metodista de São Gabriel

Pastor/a Titular: Carlos Dirnei Motta dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero.

 

XI - DISTRITO MISSIONÁRIO DO SUL

SD: Geovanilson Rodrigues da Silva

1.  Igreja Metodista em Pelotas – Campo Missionário Regional

Pastor/a Titular: André Luiz da Silva Cruz, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

2.Campo Missionário de Rio Grande

Pastor/a Titular: Miguel Anilton Silva da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

3. Campo Missionário de Chuí

Pastor/a titular: a suprir

 

XII - PASTORAIS REGIONAIS

1. Pastoral Metodista do Agricultor (a) e do Meio Ambiente

Coordenador/a: Namir Griebler Ferreira (17)

2. Pastoral Metodista da Juventude

Coordenador/a(s): Clemir José Chagas e Maria Elisa Goulart Chagas (04)

3. Pastoral Metodista da Família     

Coordenador/a: a suprir

4. Pastoral Metodista de Combate ao Racismo

Coordenador/a: Eva Regina Pereira Ramão (06)

5. Pastoral Metodista da Mulher

Coordenador/a: Loane da Silva Rita (01)

6. Pastoral da Cidadania

Coordenação: Antonio Carlos Moraes Duarte (Tino Moraes) (01)

 

XIII - ASSESSORIAS REGIONAIS 

1. Assessoria Episcopal

   Geovanilson Rodrigues da Silva (03)

2. Assessoria Pastoral à Federação de Jovens

   Clemir José Chagas (04)

3. Assessoria Pastoral à Federação de Homens

   Antão Tadeu Pereira Carpes (05)

4. Assessoria Pastoral à Federação de Mulheres

   Jussara Rotter Cavalheiro (01)

5. Assessoria à Federação dos Juvenis – (Conselheiros Regionais)

   A suprir           

6. Assessoria aos Projetos Sociais e da Rede Metodista de Instituições Sociais e de Educação Infantil

   Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso (03)

7. Assessoria para Construção e Reformas

   Antonio de Pádua Brito de Menezes (06)

 

XIV - MINISTÉRIOS REGIONAIS

1. Expansão Missionária e Evangelização

   Coordenação: Roberto Montaño Pirez

2. Intercessão

   Coordenação: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes/Vera Lucia Luiz Pedroso

3. Liturgia, Música e Artes

   Coordenação: Silvio Gonçalves Mota/Marcio Gomes dos Santos

4. Ação Administrativa

   Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão

5. Educação Cristã

   Coordenação: Maria Elisa Goulart Chagas

6. Acolhimento

  Coordenação:  Lia Hack da Rosa

7. Integração e Lazer

   Coordenação: João Emilio Guimarães Antunes/Carlos Castilhos

8. Discipulado

   Coordenação: Marcos Antonio Silva de Souza/Clemir José Chagas

9. Comunicação

   Coordenação: Geovanilson da Silva Rodrigues/Eunice Hack da Rosa  

10. Departamento Regional do Trabalho com Crianças

Coordenação: Otto Vasconcellos e Andréia Vasconcellos

11. Departamento Regional da Escola Dominical

Coordenação: Rubem Nei Rodriguez da Silva/Joziane Ester Silvério de Freitas

12. Ação Social

Coordenador/a: Carlúcia Pedroso/Flávio Brilhante Teixeira da Silva

13. Prevenção e Combate ao uso indevido de Drogas

Coordenação: Selmir Fagundes e Danielson Bruck

 

XV - CEDÊNCIAS PARA A ÁREA NACIONAL

1. Secretaria Executiva do Colégio Episcopal

   Bispo Stanley da Silva Moraes (17)

2. Faculdade de Teologia SP – FATEO

   Margarida de Fátima Souza Ribeiro (17) 

3. Assessoria aos alunos (as) da FATEO

   Luís de Souza Cardoso (06)

4. Conselho Geral das Instituições Metodistas de Educação – COGEIME

   Luis de Souza Cardoso (10)

5. Rede Metodista de Educação

Pastoral IMS/IE 

Marcos Antonio Silva de Souza, presbítero, coadjutor, dedicação parcial (02)

Pastoral da Rede Metodista do Sul/IPA

Roberval Lopes da Trindade, presbítero, titular, dedicação exclusiva, com ônus, coordenador da Pastoral Escolar e Universitária (02)

Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, coadjutora, dedicação exclusiva, com ônus (02)

Ângela Margo Melo Dias, presbítera, coadjutora, dedicação exclusiva, com ônus (02)

Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera, coadjutora, dedicação exclusiva, com ônus (02)

Pastoral Colégio União

Vilquer de Melo Morais, presbítero, coadjutor, dedicação parcial (02)

 

XVI - Aposentadorias no biênio 2014/2015

Almerindo Gonçalves Pedroso - presbítero

Tânia Mara Vieira Sampaio - presbítera

 

XVII - Transferência para a Igreja Evangélica Metodista no Uruguai - IEMU

Mercio Nilton Meneghetti - presbítero

 

XVIII - Licença para Estudo

Vera Luci Machado Prates da Silva - presbítera

Luis Eduardo Prates da Silva – presbítero

 

XIX – Licença para tratamento de saúde

Fatima Beatriz Teixeira Martins - presbítera

 

XX – Licença interesse pessoal

Luis Collatto – Ministério pastoral

João Fernando de Andrade Morbini – presbítero

 

 

Luiz Vergílio Barista da Rosa

Bispo Presidente da 2ª Região Eclesiástica - RS

 

 




INFORMATIVO EPISCOPAL Out/2016

Discipulado e Renúncia Cristã
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Conheça a iniciativa da AIM para o mês da Mulher
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3332.0226
Desenvolvido por: