Acontece:




Untitled document

NOMEAÇÕES PASTORAIS

BIÊNIO 2020 – 2021

 

I. DISTRITO PORTO ALEGRE 

Superintendente Distrital: Rev. Silvio Gonçalves Mota 

1. Catedral Metodista em Porto Alegre

Congregação: Lomba do Pinheiro

Instituição: Lar Otília Chaves

Bispo Presidente: Luiz Vergílio Batista da Rosa

Titular: Loane da Silva Rita, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Coadjutora: Salete Aparecida Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


2. Igreja Metodista Institucional

Congregações: Arroio dos Ratos e Guaíba  

Titular: Marcelo Montanha Haygertt, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (05).

Coadjutor: Zilnei Rosendo Silveira, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus. (01)

Supervisão Ministerial MD: Marcelo Montanha Haygertt, presbítero.

 

3. Igreja Metodista Mãos Postas – Glória

Titular: Antônio de Pádua Brito de Menezes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Coadjutora: Joziane Ester Silvério, presbítera, dedicação parcial, sem ônus, (01).


4. Igreja Metodista Paulo de Tarso

Titular: Jussara Rotter Cavalheiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus (02).

 

5. Igreja Metodista Rev. Eduardo Menna Barreto Jayme - Vila Jardim

Ponto Missionário:  Vila Safira

Instituição: Sociedade Metodista de Amparo à Infância – SOMAI

Titular: Gabriel Derik de Vargas Câmara, Aspirante ao Presbiterado, dedicação exclusiva, com ônus (01).

 

6. Igreja Metodista no Sarandi

Congregações: Cachoeirinha e Passo das Pedras

Titular: Miguel Anilton Silva da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


7. Igreja Metodista – Templo Wesley

Congregação: Jardim Krahe - Viamão

Titular: Silvio Gonçalves Mota, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

Coadjutor:  João Felipe Meneghetti de Carvalho, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


II. DISTRITO METROPOLITANO

Superintendente Distrital: Revda. Loane da Silva Rita

1. Igreja Metodista em Canoas

Titular: Romualdo Monteiro dos Santos, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial MD: Roberval Lopes da Trindade, presbítero.


2. Igreja Metodista em Esteio

Titular: Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).


3. Igreja Metodista em Osório

Ponto Missionário: Arroio do Sal

Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01). 

Coadjutor: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (05).


4. Igreja Metodista em Sapucaia do Sul

Titular: Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, com ressarcimento de despesas, (02).


5. Campo Missionário Distrital em Niterói

Titular:  Duplan Daniel, Evangelista, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

Supervisão Ministerial MD:  Roberval Lopes da Trindade, presbítero.


6. Campo Missionário Regional em Alvorada

Titular: Celso Elias da Costa, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial MD: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero.


III. DISTRITO SERRA

Superintendente Distrital: Rev. João Emílio Guimarães Antunes

1. Igreja Metodista em Bento Gonçalves

Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


2. Igreja Metodista em Caxias do Sul

Congregação: Nova Petrópolis  

Titular: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02).


3. Igreja Metodista em Garibaldi

Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

4. Igreja Metodista em Gramado

Titular: Arthur Daniel Fula, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02).


5. Campo Missionário Distrital em Portão

Titular: Oriel Rodrigues, evangelista com designação missionária, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial MD:  Marcos Calovi, presbítero.


IV. DISTRITO CENTRO

Superintendente Distrital: Revda. Lediane Dias de Almeida Mello  

1. Igreja Metodista Bom Pastor - Santa Maria

Titular: Walber Cardoso de Araújo, evangelista com designação missionária, dedicação parcial, sem ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD:  Lediane Dias de Almeida Mello, presbítera.

 

2. Igreja Metodista em Cachoeira do Sul

Congregação: Apóstolo Paulo

Instituição: Ema de Bem Garcia

Titular: Fátima Beatriz Teixeira Martins, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


3. Igreja Metodista Central em Santa Maria

Congregação: Vila Noal

Instituição: IMAS  

Titular: Lediane Dias de Almeida Mello, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Coadjutor: Bruno Godinho de Mello, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01). 

Supervisão Ministerial MD:  Lediane Dias de Almeida Mello, presbítera.


4. Igreja Metodista no Itararé - Santa Maria

Titular: Roberto Gonçalves Querubim, evangelista com designação missionária, dedicação parcial, sem ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD:  Lediane Dias de Almeida Mello, presbítera.


5. Campo Missionário Distrital em Rio Pardo

Titular: Antonio Augusto de Vargas da Trindade, presbítero, dedicação parcial, com ressarcimento de despesas, (01).

 

V. DISTRITO PLANALTO

Superintendente Distrital: Rev. Roberto Montaño Pirez

1. Igreja Metodista em Carazinho

Congregação: Vila Floresta

Instituição: SOMAIC  

Titular: Henrique de Aguiar Alves, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (09).


2. Igreja Metodista em Passo Fundo

Congregações: Vera Cruz, Canaã, Rincão dos Lopes

Ponto Missionário: Não-Me-Toque

Instituições: CEAMES, Berço do Bebê, Lar da Vovó – Vila Schisler 

Titular: Clemir José Chagas, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Coadjutores:  Izaías Andrade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).


3. Igreja Metodista em Soledade

Titular: Luiz Eduardo Menezes Cardozo, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão Ministerial MD:  Roberto Montaño Pirez, presbítero.


4. Campo Missionário Distrital em Erechim

Congregação: Sertão 

Ponto Missionário: Getúlio Vargas

Titular: Bruno de Jesus Boaventura Leite, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Roberto Montaño Pirez, presbítero.


VI. DISTRITO MISSÕES I

Superintendente Distrital: Rev. Clemir José Chagas

1. Igreja Metodista em Cruz Alta

Congregações: Cristo Redentor, Manoela Costa, Fazenda Colorado, Rincão dos Vales, Fortaleza dos Valos, Boa Vista do INCRA

Pontos Missionários: Boa Vista do Cadeado, Tupanciretã

Titular: Evandro Lopes Machado, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

Coadjutora: Susana Peluci de Abreu Machado, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

Supervisão Ministerial MD: Clemir José Chagas, presbítero.


2. Igreja Metodista em Ibirubá

Congregação: Rincão Seco

Titular: Lucas Murillo Menezes, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

Supervisão Ministerial MD: Evandro Lopes Machado


3. Igreja Metodista em Ijuí

Titular: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).


4. Igreja Metodista em Panambi

Titular: Troi Clei Dias Denis, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).


VII. DISTRITO MISSÕES II

Superintendente Distrital: Rev. Alex Sandro Fernandes Nunes

1. Igreja Metodista em Campinas das Missões - Linha Oito de Maio

Titular: José Clairton de Almeida Junior, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero


2. Igreja Metodista em Porto Lucena

Titular: José Clairton de Almeida Junior, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero


3. Igreja Metodista em Santo Ângelo

Congregação: Giruá 

Ponto Missionário: Serrinha do Urubucaru

Instituição: Lar da Velhice Susana Wesley

Titular: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03)


4. Igreja Metodista em Santa Rosa

Titular: A suprir


VIII. DISTRITO ALTO URUGUAI

Superintendente Distrital: Rev. Evandro Lopes Machado 

1.Igreja Metodista em Constantina

Congregações: São José das Missões e Linha Santo Antônio  

Titular: Danielson Bruck Warpeschowski, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (01).

Supervisão Ministerial MD: Evandro Lopes Machado, presbítero.


2. Igreja Metodista em Palmeiras das Missões

Congregação: Santa Terezinha

Titular: Guilherme Castelli dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (03).  

Supervisão Ministerial MD: Evandro Lopes Machado 


3. Igreja Metodista em Palmitinho  

Congregações: Esquina do Comércio (Capela Günther Barth), Barra do Suco, Linha Bom Fim, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela (Capela Bispo Isac Aço) e Vicente Dutra (Capela João Wesley)

Pontos Missionários: Vista Gaúcha e Rodeio Bonito  

Titular: Jones Mafalda de Almeida, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (01).

Supervisão Ministerial MD: Evandro Lopes Machado 


IX. DISTRITO FRONTEIRA I

Superintendente Distrital: Rev. Vilquer de Melo Morais

1. Igreja Metodista Central em Alegrete

Congregação: Centenário 

Titular: Márcio Gomes dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


2. Igreja Metodista Redentor - Alegrete

Titular: Flávia Camargo Teixeira, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (01). 

 

3. Igreja Metodista Central em Uruguaiana

Congregações: União, Ascensão

Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (09).

Coadjutor: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Vilquer de Melo Morais, presbítero.


4. Igreja Metodista São Paulo - Uruguaiana

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Vilquer de Melo Morais, presbítero.


5.  Igreja Metodista em Itaqui

Titular: Eliane Hora Silva da Cruz, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Vilquer de Melo Morais, presbítero. 


6. Igreja Metodista em São Borja

Titular: André Luiz da Silva Cruz, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Vilquer de Melo Morais, presbítero. 


X. DISTRITO FRONTEIRA II

Superintendente Distrital: Revda. Ângela Margo Mello Dias

1. Igreja Metodista em Quarai

Titular: Nilo Falcão Kellen Ramires, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus. (03).

Supervisão Ministerial MD: Ângela Margo Mello Dias, presbítera.


2. Igreja Metodista em Rosário do Sul

Congregação: Paulo de Tarso  

Titular: Carlos Dirnei Motta dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).  

Supervisão Ministerial MD: Ângela Margo Mello Dias, presbítera.


3. Igreja Metodista em São Gabriel

Titular: Vicenço Argenta, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão Ministerial MD:  Ângela Margo Mello Dias, presbítera.


4. Igreja Metodista em Santana do Livramento

Congregações: João Inácio Cerrilhanes, EmanuelWesleyBetel 

Ponto Missionário: Vila Municipal

Titular: Roberto de Oliveira Braga Garcia, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


XI. DISTRITO MISSIONÁRIO DO SUL

Superintendente Distrital: Rev. Geovanilson Rodrigues da Silva

1. Campo Missionário Regional em Rio Grande e Chuí

Titular: Arnaldo Meus Marques, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (03).

Supervisão Ministerial MD: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero.


2. Campo Missionário Regional em Pelotas

Titular: Cleo Meus Marques, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial MD: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero.


XII. INSTITUIÇÕES REGIONAIS

1. Casa de Assistência à Criança - CACIM - PORTO ALEGRE

Pastoral: Salete Aparecida Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação parcial, sem ônus, (01).


2. Casa Susana Wesley – VIAMÃO

Pastoral:  João Felipe Meneghetti de Carvalho, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).


3. Escola de Educação Infantil / IRMA – ALEGRETE

Pastoral: Márcio Gomes Santos, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01).


4. Escola de Educação Infantil Nehyta Ramos - OSÓRIO

Pastoral: Patrícia Coelho Rodrigues, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


5Centro Regional de Eventos – Nova Petrópolis

Coordenador Administrativo: Hermes Eduardo Corrêa (02)

 

6. Lar Metodista - Santa Maria

Coordenadora: Ângela Margo Mello Dias, presbítera, dedicação parcial, sem ônus (01)

 

7. Instituto Teológico João Wesley – PORTO ALEGRE

Diretor: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (07).

Assessoria Teológica: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (07).


XIII - CEDÊNCIAS PARA A ÁREA NACIONAL

1. Faculdade de Teologia em São Paulo – FATEO

Margarida Fátima de Souza Ribeiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (21).


2. Assessoria Pastoral a Discentes de Teologia – FATEO / SP

Margarida Fátima de Souza Ribeiro, presbítera, sem ônus, (04).


3. Pastorais Escolares e Universitárias / Rede Metodista de Educação

Pastoral do Centro Universitário IPA – Instituto Porto Alegre

Coordenador: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (07).

Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (07).

Maria da Graça Raubust Vilagran, ministério pastoral, dedicação exclusiva, com ônus, (07).

Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).


Pastoral do Centro Universitário / Colégio Centenário - Santa Maria

Ângela Margo de Melo Dias, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01).  

         

Pastoral Colégio União em Uruguaiana

Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06).


Pastoral da UMESP / Instituto Educacional - Passo Fundo

Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).


4. Ministérios Globais da Igreja Metodista Unida dos Estados Unidos / Escritório Argentina.

Luis de Souza Cardoso, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).


XIV - ASSESSORIAS REGIONAIS

 1. Assessoria Episcopal

Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, com ônus, (07).

2. Assessoria Jurídica

Dr. Marcos José Stefani (07).

3. Assessoria Psicológica

Dra. Silvia Regina Ramão (07).

4. Assessoria à Rede de Educação Infantil, Instituições e Projetos Sociais

Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso (07).

5. Assessoria Pastoral junto à Federação de Mulheres

Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, (04).

6. Assessoria Pastoral junto à Federação de Homens

Roberto Montaño Pirez, presbítero (01).

7. Assessoria Pastoral junto à Federação de Jovens

Gabriel Derik de Vargas Câmara, missionário designado, (01).

8. Assessoria Pastoral à Federação de Juvenis

Geovanilson Rodrigues da Silva (01).

9. Conselheiros Regional de Juvenis

A suprir


XV - MINISTÉRIOS REGIONAIS (Ações Ministeriais Voluntárias)

1. Ministério Regional de Ação Administrativa

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão

2. Ministério Regional de Ação Social

Coordenação: Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso

3. Ministério Regional de Acolhimento

Coordenação:  Lia Hack da Rosa

4. Ministério Regional de Comunicação

Coordenação: Eunice Hack da Rosa

5. Ministério Regional de Discipulado

Coordenação: Clemir José Chagas

6. Ministério Regional de Educação Cristã

Coordenação: Simone Braga Corrêa

7. Ministério Regional de Expansão Missionária e Evangelização

Coordenação: Geovanilson Rodrigues da Silva

8. Ministério Regional de Integração e Lazer

Coordenação: Duplan Daniel

9. Ministério Regional de Intercessão

Coordenação: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes

10. Ministério Regional de Música e Artes

Coordenação: Tiélen de Lima Waldow  / Paula Vanessa Montaño  

11. Departamento Regional do Trabalho com Crianças

Coordenação: Andréia de Mello Souza Vasconcellos 

12. Departamento Regional da Escola Dominical

Coordenação: Marilice Trentini Oliveira / Flávio Brilhante Teixeira da Silva


XVI - PASTORAIS REGIONAIS

1. Pastoral Metodista do Agricultor(a) e do Meio Ambiente

Coordenação: Namir Griebler Ferreira, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus.

2. Pastoral Metodista da Cidadania

Coordenação: Mara Aparecida Larger de Freitas, sem ônus.

3. Pastoral Metodista de Combate ao Racismo

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão / Raquel Hack da Rosa, sem ônus.

4. Pastoral Metodista da Mulher

Coordenação: Vera Elisa Coelho Nunes, sem ônus.

5. Pastoral de Combate ao uso indevido de drogas e inclusão

Coordenação: Danielson Bruck Warpeschowski / Eliane Hora da Cruz, sem ônus.


XVII – COMISSIONADA NA 2ªRE

Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera


IX – CONDIÇÃO A SER DEFINIDA.

Luis Eduardo Prates da Silva

Vera Luci Machado Prates da Silva




Registre-se, cumpra-se.       




Porto Alegre, 24 de novembro de 2019.





Luiz Vergilio Batista da Rosa

Bispo Presidente da 2ª Região Eclesiástica - RS


 

Supervisão Ministerial MD:  



INFORMATIVO EPISCOPAL Jul/2017

As Boas Novas de Salvação
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Confira o vídeo sobre a Campanha Nacional de Oferta Missionária 2019
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3332.0226
Desenvolvido por: