Acontece:




Untitled document

NOMEAÇÕES PASTORAIS

BIÊNIO 2022 – 2023

 

I. DISTRITO PORTO ALEGRE 

Superintendente Distrital: Rev. Silvio Gonçalves Mota 

1. Catedral Metodista em Porto Alegre

Congregação: Lomba do Pinheiro

Instituição: Lar Otília Chaves

Bispo Presidente: Luiz Vergílio Batista da Rosa

Titular: Loane da Silva Rita, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

Ajudante: Duplan Daniel, Missionário Designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

 

2. Igreja Metodista Institucional

Congregações: Arroio dos Ratos e Guaíba  

Titular: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Ajudante: Zilnei Rosendo Silveira, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

Supervisão Ministerial:  Luis Carlos dos Santos, presbítero.

 

3. Igreja Metodista Mãos Postas – Glória

Titular: Arthur Daniel Fula, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

4. Igreja Metodista Paulo de Tarso

Titular: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

 

5. Igreja Metodista Rev. Eduardo Menna Barreto Jayme - Vila Jardim

Ponto Missionário:  Vila Safira

 Instituição: Sociedade Metodista de Amparo à Infância – SOMAI

Titular: Gabriel Derik de Vargas Câmara, Aspirante ao Presbiterado, dedicação exclusiva, com ônus (03).

 

6. Igreja Metodista no Sarandi

Congregações: Cachoeirinha e Passo das Pedras

Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Ajudante:  Marta Lilian Pereira Montaño, missionária designada, dedicação parcial, com ressarcimento de despesas, (01).

 

7. Igreja Metodista – Templo Wesley

Congregação: Jardim Krahe - Viamão

Titular: Silvio Gonçalves Mota, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

Coadjutor: Troi Clei Dias Denis, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

II. DISTRITO METROPOLITANO

Superintendente Distrital: Revda. Loane da Silva Rita

1. Igreja Metodista em Canoas

Titular: Romualdo Monteiro dos Santos, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (03).

Supervisão Ministerial: Loane da Silva Rita, presbítera.

 

2. Igreja Metodista em Esteio

Titular: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, com ressarcimento de despesas, (01).

 

3. Igreja Metodista em Osório

Ponto Missionário: Arroio do Sal

Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (03). 

Coadjutor: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (07).

 

4. Igreja Metodista em Sapucaia do Sul

Titular: Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, com ressarcimento de despesas, (04).

 

5. Campo Missionário Distrital em Niterói

Titular:  Duplan Daniel, missionário designado, dedicação parcial, ressarcimento de despesas, (05).

Supervisão Ministerial: Loane da Silva Rita, presbítera.

 

6. Campo Missionário Regional em Alvorada

Titular: Celso Elias da Costa, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (03).

Supervisão Ministerial: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero.

 

III. DISTRITO SERRA

Superintendente Distrital: Rev. Luis Carlos Santos

1. Igreja Metodista em Bento Gonçalves

Titular: Miguel Anilton Silva da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

2. Igreja Metodista em Caxias do Sul

Congregação: Nova Petrópolis  

Titular: Marcelo Montanha Haygertt, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Ajudante: Vicenço Argenta, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Luis Carlos Santos, presbítero. 

 

3. Igreja Metodista em Garibaldi

Titular: Miguel Anilton Silva da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

4. Igreja Metodista em Gramado

Titular: Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

5. Campo Missionário Distrital em Portão

Titular: Oriel Rodrigues, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (03). 

Supervisão Ministerial: Luis Carlos dos Santos, presbítero.

 

IV. DISTRITO CENTRO

Superintendente Distrital: Revda. Fátima Beatriz Teixeira Martins  

1. Igreja Metodista Bom Pastor - Santa Maria

Titular: Walber Cardoso de Araújo, missionário designado, dedicação parcial, sem ônus, (03).

Supervisão Ministerial:  Antônio Augusto Vargas da Trindade, presbítero.

 

2. Igreja Metodista em Cachoeira do Sul

Congregação: Apóstolo Paulo

Instituição: Ema de Bem Garcia

Titular: Fátima Beatriz Teixeira Martins, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

 

3. Igreja Metodista Central em Santa Maria

Congregação: Vila Noal

 Instituição: IMAS  

Titular: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01). 

Ajudante: Thais de Almeida dos Santos Sena, missionária designada, dedicação parcial, sem ônus, com ressarcimento de despesas (01).

 

4. Igreja Metodista no Itararé - Santa Maria

Titular: Roberto Gonçalves Querubim, missionário designado, dedicação parcial, sem ônus, (03).

Supervisão Ministerial: Ângela Margô de Mello Dias, presbítera.

 

5. Campo Missionário Distrital em Rio Pardo

Titular: Antonio Augusto de Vargas da Trindade, presbítero, dedicação parcial, com ressarcimento de despesas, (03).

 

V. DISTRITO PLANALTO

Superintendente Distrital: Rev. Clemir José Chagas

1. Igreja Metodista em Carazinho

Congregação: Vila Floresta

Instituição: SOMAIC  

Titular: Henrique de Aguiar Alves, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (11).

 

2. Igreja Metodista em Passo Fundo

Congregações: Vera Cruz, Canaã, Rincão dos Lopes

Ponto Missionário: Não-Me-Toque

Instituições: CEAMES, Berço do Bebê, Lar da Vovó – Vila Schisler 

Titular: Clemir José Chagas, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (04).

Coadjutores:  Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (03)

        Márcio Gomes dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

                      .

3. Igreja Metodista em Soledade

Ponto Missionário de Ibirapuitã

Titular: Arnaldo Meus Marques, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (02).

Supervisão Ministerial: Clemir José Chagas, presbítero.

 

4. Campo Missionário Distrital em Erechim

Congregação: Sertão 

Ponto Missionário: Getúlio Vargas

Titular: Bruno de Jesus Boaventura Leite, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

Supervisão Ministerial:  Clemir José Chagas, presbítero.

 

VI. DISTRITO MISSÕES I

Superintendente Distrital: Rev. Evandro Lopes Machado 

1. Igreja Metodista em Cruz Alta

Congregações: Cristo Redentor, Manoela Costa, Fazenda Colorado, Rincão dos Vales, Fortaleza dos Valos, Boa Vista do INCRA

Pontos Missionários: Boa Vista do Cadeado, Tupanciretã

Titular: Evandro Lopes Machado, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06).

Ajudante: Susana Peluci de Abreu Machado, Aspirante ao Presbiterado, dedicação exclusiva, com ônus, (06).

Ajudante: Alessandro Vogt, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

2. Igreja Metodista em Ibirubá

Congregação: Rincão Seco

Titular: José Clairton Almeida Junior, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão Ministerial: Evandro Lopes Machado

 

3. Igreja Metodista em Ijuí

Titular: Izaías Andrade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

4. Igreja Metodista em Panambi

TitularIzaías Andrade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

 

VII. DISTRITO MISSÕES II

Superintendente Distrital: Rev. Alex Sandro Fernandes Nunes

1. Igreja Metodista em Campinas das Missões - Linha Oito de Maio

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão Ministerial: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero

 

2. Igreja Metodista em Porto Lucena

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Supervisão Ministerial: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero

 

3. Igreja Metodista em Santo Ângelo

Congregação: Giruá 

Ponto Missionário: Serrinha do Urubucaru

Instituição: Lar da Velhice Susana Wesley

Titular: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (05)

 

4. Igreja Metodista em Santa Rosa

Titular: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero, dedicação parcial, com ressarcimento de despesas, (01)

 

VIII. DISTRITO ALTO URUGUAI

Superintendente Distrital: Rev. João Emílio Guimarães Antunes

1.Igreja Metodista em Constantina

Congregações: São José das Missões e Linha Santo Antônio  

Titular: Danielson Bruck Warpeschowski, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (03).

Ajudante: Queila Aparecida Mello Warpechowski, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

Supervisão Ministerial: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero

 

2. Igreja Metodista em Palmeiras das Missões

Congregação: Santa Terezinha

Titular: Guilherme Castelli dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, dedicação exclusiva, com ônus (05).  

Supervisão Ministerial: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero

 

3. Igreja Metodista em Palmitinho  

Congregações: Esquina do Comércio (Capela Günther Barth), Barra do Suco, Linha Bom Fim, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela (Capela Bispo Isac Aço) e Vicente Dutra (Capela João Wesley)

Pontos Missionários: Vista Gaúcha e Rodeio Bonito  

Titular: Jones Mafalda de Almeida, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (03).

Supervisão Ministerial: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero

 

IX. DISTRITO FRONTEIRA I

Superintendente Distrital: Rev. Vilquer de Melo Morais

1. Igreja Metodista Central em Alegrete

Congregação: Centenário 

Titular: Natanael de Souza Duarte, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

Ajudante: Bruna Gauze Duarte, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero

 

2. Igreja Metodista Redentor - Alegrete

Titular: Bruna Gauze Duarte, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero.

 

 3. Igreja Metodista Central em Uruguaiana

Congregações: União, Ascensão

Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (11).

Ajudante: Alice Maria da Fonseca, missionaria designada, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

 

4. Igreja Metodista São Paulo - Uruguaiana

Titular: Alice Maria da Fonseca, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (02).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero.

 

5.  Igreja Metodista em Itaqui

TitularMárcio Alves Neres, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero. 

 

6. Igreja Metodista em São Borja

TitularMárcio Alves Neres, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero. 

 

X. DISTRITO FRONTEIRA II

Superintendente Distrital: Revda. Ângela Margo Mello Dias

1. Igreja Metodista em Quarai

Titular: Nilo Falcão Kellen Ramires, Aspirante ao Presbiterado, dedicação exclusiva, com ônus. (05).

Supervisão Ministerial: Ângela Margo Mello Dias, presbítera.

 

2. Igreja Metodista em Rosário do Sul

Congregação: Paulo de Tarso  

Titular: Carlos Dirnei Motta dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (03).  

Supervisão Ministerial: Ângela Margo Mello Dias, presbítera.

 

3. Igreja Metodista em São Gabriel

Titular:  Luiz Eduardo Menezes Cardozo, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01). 

Supervisão Ministerial:  Ângela Margo Mello Dias, presbítera. 

 

4. Igreja Metodista em Santana do Livramento

Congregações: João Inácio Cerrilhanes, EmanuelWesleyBetel 

Ponto Missionário: Vila Municipal

Titular: Roberto de Oliveira Braga Garcia, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

 

XI. DISTRITO MISSIONÁRIO DO SUL

Superintendente Distrital: Rev. Roberto Montaño Pirez / Rev. Geovanilson Rodrigues

1. Campo Missionário Regional em Pelotas

Titular: Cléo Meus Marques, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

Supervisão Ministerial: Roberto Montaño Pirez, presbítero.

 

2. Campo Missionário Regional em Rio Grande 

Titular: Angel Marques Corrêa, missionária designada, dedicação parcial,sem ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Roberto Montaño Pirez, presbítero.

 

3. Campo Missionário Regional no Chuí

Titular: Carlos Giovane Maciel Corrêa, evangelista designado, dedicação parcial, com ressarcimento de despesas, (01).

Supervisão Ministerial: Rev. Roberto Montaño Pirez

 

XII. INSTITUIÇÕES REGIONAIS

1. Casa de Assistência à Criança - CACIM - PORTO ALEGRE

Pastoral: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, com ressarcimento de despesas pela instituição, (01).

 

2. Casa Susana Wesley – VIAMÃO

Pastoral: Silvio Gonçalves Motta, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, com ressarcimento de despesas pela instituição,(01).

 

3. Escola de Educação Infantil / IRMA – ALEGRETE

Pastoral:  Natanael de Souza Duarte, missionário designado, dedicação parcial, sem ônus, (02).

 

4. Escola de Educação Infantil Nehyta Ramos - OSÓRIO

Pastoral: Patrícia Coelho Rodrigues, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (02).

 

5Centro Regional de Eventos – Nova Petrópolis

Coordenador Administrativo: Hermes Eduardo Corrêa (04)

Supervisão: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero

 

6. Lar Metodista - Santa Maria

Coordenadora: Ângela Margo Mello Dias, presbítera, dedicação parcial, sem ônus (03)

 

7. Instituto Teológico João Wesley – PORTO ALEGRE

Diretor: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (09).

Assessoria Teológica: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ressarcimento de despesas, (09).

 

XIII - CEDÊNCIAS PARA A ÁREA NACIONAL

1. Faculdade de Teologia em São Paulo – FATEO

Margarida Fátima de Souza Ribeiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (23).

 

2. Assessoria Pastoral a Discentes de Teologia – FATEO / SP

Margarida Fátima de Souza Ribeiro, presbítera, sem ônus, (06).

 

3. Pastorais Escolares e Universitárias / Rede Metodista de Educação

Pastoral do Centro Universitário IPA – Instituto Porto Alegre

Coordenador: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (09).

 

Pastoral do Colégio americano

Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (05).

 

Pastoral do Centro Universitário / Colégio Centenário - Santa Maria

Ângela Margo de Melo Dias, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (03).  

         

Pastoral Colégio União em Uruguaiana

Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (08).


Pastoral da UMESP / Instituto Educacional - Passo Fundo

Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03).

 

4. Ministérios Globais da Igreja Metodista Unida dos Estados Unidos / Escritório Argentina.

Luis de Souza Cardoso, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (05).

 

5. Igreja Metodista das Américas e do Caribe (MCCA)

João Felipe Meneghetti de Carvalho, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Salete Aparecida Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

 

XIV - ASSESSORIAS REGIONAIS

 1. Assessoria Episcopal / Sede Regional

Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, com ônus, (09).

2. Assessoria Jurídica

Dr. Marcos José Stefani (09).

3. Assessoria Psicológica

Dra. Silvia Regina Ramão (09).

4. Assessoria à Rede de Educação Infantil, Instituições e Projetos Sociais

Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso (07).

5. Assessoria Pastoral junto à Federação de Mulheres

Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, (06).

6. Assessoria Pastoral junto à Federação de Homens

João Emílio Guimarães Antunes, presbítero (01).

7. Assessoria Pastoral junto à Federação de Jovens

Gabriel Derik de Vargas Câmara, missionário designado, (03).

8. Assessoria Pastoral à Federação de Juvenis

Susana Peluci de Abreu Machado (01).

9. Conselheiros Regional de Juvenis

Henrique e Sônia Carvalho (05)

 

XV - MINISTÉRIOS REGIONAIS (Ações Ministeriais Voluntárias)

1. Ministério Regional de Ação Administrativa

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão

2. Ministério Regional de Ação Social

Coordenação: Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso

3. Ministério Regional de Acolhimento

Coordenação:  Lia Hack da Rosa 

4. Ministério Regional de Comunicação

Coordenação: Eunice Hack da Rosa / Fabrícia Gomes

5. Ministério Regional de Discipulado

Coordenação: MAE

6. Ministério Regional de Educação Cristã

Coordenação: Simone Braga Corrêa

7. Ministério Regional de Expansão Missionária e Evangelização

Coordenação: Geovanilson Rodrigues da Silva

8. Ministério Regional de Integração e Lazer

Coordenação: Duplan Daniel

9. Ministério Regional de Intercessão

Coordenação: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes

10. Ministério Regional de Música e Artes

Coordenação: Cassiano Kuchembequer Rösing / Paula Vanessa Montaño  

11. Departamento Regional do Trabalho com Crianças

Coordenação: Andréia de Mello Souza Vasconcellos 

12. Departamento Regional da Escola Dominical

Coordenação: Marilice Trentini Oliveira 

 

XVI - PASTORAIS REGIONAIS

1. Pastoral Metodista do Agricultor(a) e do Meio Ambiente

Coordenação: Namir Griebler Ferreira, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus.

2. Pastoral Metodista da Cidadania

Coordenação: Felipe Silva Alves, sem ônus.

3. Pastoral Metodista de Combate ao Racismo

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão / Raquel Hack da Rosa, sem ônus.

4. Pastoral Metodista da Mulher

Coordenação: Vera Elisa Coelho Nunes, sem ônus.

5. Pastoral de Combate ao uso indevido de drogas e inclusão

Coordenação: Danielson Bruck Warpeschowski, sem ônus.

 

XVII - LICENÇAS PASTORAIS

Para Tratar de assuntos particulares

Lediane Dias de Almeida Mello, presbítera.

Luiz Eduardo Prates da Silva.

Vera Luci Machado Prates da Silva, presbítera.

 

XVIII - JUBILADOS 

Deixam de receber nomeação a partir de 31 de dezembro de 2021

Antônio de Pádua Brito de Menezes, presbítero.

Jussara Rotter Cavalheiro, presbítera.

 

XIX - ENCERRAMENTO DE PACTOS MISSIONÁRIOS

Deixam de receber designação a partir de 31 de dezembro de 2021

André Luiz da Silva Cruz

Bruno Godinho de Mello

Eliane Hora Silva da Cruz


Registre-se e cumpra-se.

 

 

Porto Alegre, 30 de novembro de 2021.

 

 

Luiz Vergilio Batista da Rosa

Bispo Presidente da 2ª Região Eclesiástica - RS

 




INFORMATIVO EPISCOPAL Jul/2017

As Boas Novas de Salvação
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Confira o vídeo sobre a Campanha Nacional de Oferta Missionária 2020
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3276.1430
Desenvolvido por: