Acontece:




Untitled document

NOMEAÇÕES E

DESIGNAÇÕES PASTORAIS 2021

Vocês não dizem: 'Daqui a quatro meses haverá a colheita'? Eu digo a vocês: Abram os olhos e vejam os campos! Eles estão maduros para a colheita. Jo 4.35

 

Distrito Serra

SD - Rev. João Emilio Guimarães Antunes

1. Igreja Metodista em Caxias do Sul e Congregações

Coadjutor: Luiz Eduardo Menezes de Cardoso, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: João Emilio Guimarães Antunes, presbítero.


Distrito Planalto

SD – Rev. Clemir José Chagas

1. Igreja Metodista em Soledade

Titular: Arnaldo Meus Marques, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Rev. Clemir José Chagas, presbítero.


Distrito Missões I

SD – Rev. Evandro Lopes Machado

1. Igreja Metodista em Cruz Alta

Para atender as Congregações de Boa Vista do INCRA, Fazenda Colorado, Rincão dos Valos e Fortaleza dos Valos.

Coadjutor: Lucas Murilo Menezes, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Evandro Lopes Machado, presbítero.


2. Igreja Metodista de Ibirubá

Titular: José Clairton de Almeida Junior, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Evandro Lopes Machado, presbítero.


Distrito Missões II

SD – Rev. Alex Sandro Fernandes Nunes

1. Igreja Metodista em Campinas das Missões - Linha Oito de Maio

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero.


2. Igreja Metodista em Porto Lucena

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero.


Distrito Alto Uruguai

SD – Rev. Luis Carlos Santos

1. Igreja Metodista em Constantina e Congregações

Coadjutora: Queila Aparecida Mello Warpechowski, Missionária Designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial: Luis Carlos Santos, presbítero.


Distrito Fronteira I

SD – Rev. Vilquer de Melo Morais

1. Igreja Metodista Central de Uruguaiana

Coadjutora: Alice Maria da Fonseca – missionaria designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).


2. Igreja Metodista São Paulo

Titular: Alice Maria da Fonseca, missionária designada, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero.


3. Igreja Metodista Central em Alegrete

Titular: Natanael de Souza Duarte, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Coadjutora: Bruna Gauze Duarte, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero.


4. Igreja Metodista Redentor - Alegrete

Titular: Bruna Gauze Duarte, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial: Vilquer de Melo Morais, presbítero.


Distrito Missionário do Sul

SD – Rev. Roberto Montaño Pirez

1. Campo Missionário Rio Grande

Titular: Cléo Meus Marques, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (01).

Supervisão Ministerial: Rev. Roberto Montaño Pirez


2. Campo Missionário no Chuí

Titular: Márcio Alves Neres, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01).

Supervisão Ministerial: Rev. Roberto Montaño Pirez

 

 

Registre-se, publique-se.

 

 

Porto Alegre, 03 de dezembro de 2020.

 

 

 

Luiz Vergílio Batista da Rosa

Bispo Presidente da Segunda Região Eclesiástica




INFORMATIVO EPISCOPAL Jul/2017

As Boas Novas de Salvação
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Confira o vídeo sobre a Campanha Nacional de Oferta Missionária 2020
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3332.0226
Desenvolvido por: