Acontece:

fonte: Expositor Cristão




Untitled document

CALIJU 2018

A Capacitação de Lideranças Juvenis

 

A Caliju, acontecerá entre os dias 24 e 27 de janeiro de 2018, na Universidade Metodista de São Paulo (UMESP). 

Entre os palestrantes que terão a oportunidade de trabalhar com o grupo, está o pastor Denilson Gomes da Silva, conselheiro da Federação Metodista de Juvenis da 3ª Região Eclesiástica. Ele será um dos primeiros a ministrar para os juvenis no dia 24 de janeiro.

O momento devocional do dia seguinte será conduzido pela mesa da Confederação Metodista de Juvenis (COMEJU), que pretende trabalhar o tema "Princípio e Fim", visando o desenvolvimento de um ministério proveitoso, constante e eficaz. 

O encontro segue recebendo a pastora Joana Darc Meireles, Secretária para Vida e Missão da Igreja, para falar sobre a estrutura da instituição no país. A programação traz também uma Feira Missionária, onde representantes das dez regiões eclesiásticas vão apresentar seus projetos missionários que envolvem a juventude metodista na missão, como "Semana para Jesus", "JuMeMi" e "JuCaMi". Os costumes e comidas típicas de vários estados estarão presentes na Feira. 

O evento terá a presença de representantes do Projeto Sombra e Água Fresca, Câmara Nacional de Discipulado, Jornal Expositor Cristão, Pastoral de Combate ao Racismo, Coordenação Geral de Ação Missionária (COGEAM) e da Confederação Metodista de Jovens e de Mulheres. Cada departamento terá a oportunidade de compartilhar suas participações e projetos nas igrejas e instituições, proporcionando aos presentes um conhecimento mais profundo da Igreja a nível nacional. 

Confira abaixo a programação completa: 

PROGRAMAÇÃO CALIJU 2018

Quarta-feira - Dia 24 de janeiro

10:00 - Chegada
12:00 - Almoço
15:00 às 17:00 - Culto de Abertura
Preletor: Bispo Paulo Rangel 
17:00 às 18:00 - Horário livre / Banho
18:00 às 20:00 - Jantar
20:30 às 22:00 - Palestra com Pastor Denilson Gomes da Silva

Quinta-feira - Dia 25 de janeiro

07:00 - Alvorada
07:30 às 08:30 - Café da manhã
09:00 às 09:45 - Devocional dirigindo pela Mesa Executiva da Confederação
10:00 às 12:00 - Estrutura da Igreja com Pra. Joana D´arc Meireles e Palestra Historia da Igreja com Pr. Henrique e Pra. Glaucia 
12:00 às 13:00 - Almoço
13:45 às 16:00 - Estrutura da Igreja - Pra. Joana
Historia da Igreja - Pr. Henrique e Pra. Glaucia.
16:00 às 17:30 - Feira Missionária
17:30 às 19:00 - Livre
19:00 às 20:00 - Jantar
20:30 às 22:30 - Culto de Louvor e adoração. 
Preletor: Pr. Petrechi
Tema: Aproximar 
Obs. Com ministração sobre os líderes e unção.
 
Sexta-feira - 25 de janeiro
Líderes juven s metodistas 


07:00 - Alvorada
07:30 às 08:30 - Café da manhã
09:00 às 09:45 - Devocional dirigindo pela Mesa Executiva da Confederação Metodista de Juvenis
10:00 às 12:00 - O/A líder metodista nos cargos (Oficinas)
12:00 às 13:00 - Almoço 
13:45 às 15:30 - Oficinas I
15:30 às 17:00 - Oficinas II
17:30 às  19:00 - Livre 
19:00 às 20:00 - Jantar 
20:30 às 22:30 - Culto de Adoração e Louvor | Preletor: Pr. George - 4ª Região Eclesiástica | Tema: Executar | Com ministração sobre os nosso líderes

Sábado

07:00 - Alvorada  (deixar as salas arrumadas)
07:30 - Café da manhã 
09:00 - Devocional dirigindo pela Mesa Executiva da Confederação | Tema: Recompensa
10:00 - Culto do Envio (Santa Ceia)
12:30 - Almoço 
14:00 - Fim do encontro

Veja a programação das oficinas que acontecem durante o evento. Os/as participantes deverão escolher as oficinas no momento da chegada. 

Oficinas - O/A líder metodista nos cargos

1. Presidente e Vice-presidente das Federações Metodistas de Juvenis
2. Secretário/a de atas das Federações Metodistas de Juvenis
3. Assessor/a de comunicação das Federações Metodistas de Juvenis
4. Assessor/a financeiro das Federações Metodistas de Juvenis
5. Superintendentes distritais das Federações Metodistas de Juvenis
6. Presidente e Vice-presidente das Sociedades Metodistas de Juvenis
7. Assessor/a de comunicação das Sociedades Metodistas de Juvenis
8. Secretário/a de atas das Sociedades Metodistas de Juvenis
9. Assessor/a Financeiro das Sociedades Metodistas de Juvenis
10. Conselheiros + Jovens Trainee

Oficinas I

1. Como fortalecer os Grupos Societários para serem relevantes na  igreja local. (Oficina para as sociedades)
Preletor: Pr. Taigo Valentim - 3ª Região Eclesiástica
2. Como fortalecer as Secretarias Distritais para serem relevantes no Distrito.  (Oficina  para os SD's) 
Preletor: Cristiano - Região Missionária do Nordeste (REMNE)
3. Como fortalecer as Mesas Executivas para serem relevantes na região (Oficina para as Mesas de Federação)
Preletor: Pra. Andreia - 3ª Região Eclesiástica
4. Conselheiros Locais
Márcio - 3ª Região Eclesiástica
5. Conselheiros Distritais
Cassius - 1ª Região Eclesiástica
6. Conselheiros Regionais
Pra. Raquel - 7ª Região Eclesiástica
7. Jovens Trainee
Eliane - 2ª Região Eclesiástica

Oficinas II

1. Como montar um grupo de discipulado no seu Colégio e vizinhança
2. Como ser um bom professor de Escola Dominical
3. Ministerial (para líderes de ministérios de música, dança, teatro, malabares, etc) 
4. O dia a dia do conselheiro

O valor de R$ 250,00 da inscrição cobre as despesas do evento, alimentação e hospedagem. 




INFORMATIVO EPISCOPAL Jul/2017

As Boas Novas de Salvação
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Confira o vídeo sobre a 23ª edição da Campanha Nacional de Oferta Missionária
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3332.0226
Desenvolvido por: