Acontece:




Untitled document

NOMEAÇÕES PASTORAIS / ANO 2018

 

I. DISTRITO PORTO ALEGRE

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Silvio Gonçalves Mota 

1. Catedral Metodista em Porto Alegre

Congregação: Lomba do Pinheiro

Instituição: Lar Otília Chaves

Bispo Presidente: Luiz Vergílio Batista da Rosa

Titular: Cláudio Nelson Kiehl, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Coadjutora: Maria Eugenia Malheiros Kiehl, pastora, dedicação exclusiva, com ônus (01)

 

2. Igreja Metodista Institucional

Congregações: Arroio dos Ratos e Guaíba  

Titular: Marcelo Montanha Haygertt, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (03)

Coadjutor: Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01)

Coadjutora: Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação parcial, ônus a combinar (01)

 

3. Igreja Metodista Mãos Postas – Glória

Titular: João Felipe Meneghetti de Carvalho, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus (01)

Coadjutora: Salete Aparecida Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação parcial, sem ônus, (01)

 

4. Igreja Metodista Paulo de Tarso

Titular: Mara Aparecida de Freitas, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (03) 

Coadjutora: Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (03)

 

5. Igreja Metodista Rev. Eduardo Menna Barreto Jayme - Vila Jardim

Ponto Missionário:  Vila Safira

Instituição: Sociedade Metodista de Amparo à Infância – SOMAI

Titular: João Emilio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (10)

 

6. Igreja Metodista no Sarandi

Congregações: Cachoeirinha e Passo das Pedras

Titular: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

Coadjutor: Romualdo Monteiro dos Santos, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (03)

Coadjutor: Celso Elias Costa, missionário designado, sem ônus, (01)

 

7. Igreja Metodista – Templo Wesley

Congregação: Jardim Krahe - Viamão

Titular: Silvio Gonçalves Mota, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Coadjutora: Loane da Silva Rita, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Coadjutor: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, tempo parcial, sem ônus, (02)

 

II. DISTRITO METROPOLITANO

­­­­­­Superintendente Distrital: Revda. Ângela Margo Mello Dias

1. Igreja Metodista em Canoas

Titular:  Ângela Margo Melo Dias, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus a combinar, (01)

 

2. Igreja Metodista em Esteio

Titular: Aristides de Souza Cavalheiro, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (06)

 

3. Igreja Metodista em Osório

Ponto Missionário: Arroio do Sal

Titular: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (03)

 

4. Igreja Metodista em Sapucaia do Sul

Titular: Jussara Rotter Cavalheiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus (02)

 

5. Campo Missionário Distrital em Niterói - Canoas

Titular: Ângela Margo Melo Dias, presbitera, dedicação parcial, com ônus a combinar, (01)

 

6. Campo Missionário Regional em Alvorada

Titular: Antônio de Pádua Brito de Menezes, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (03)

 

III. DISTRITO SERRA

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Clemir José Chagas

1. Igreja Metodista em Bento Gonçalves

Titular: Márcio Gomes dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

 

2. Igreja Metodista em Caxias do Sul

Congregação: Nova Petrópolis  

Titular: Clemir José Chagas, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (13)

 

3. Igreja Metodista em Garibaldi

Titular: Flávia Camargo Teixeira, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

 

4. Igreja Metodista em Gramado

Titular: Arthur Daniel Fula, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

 

5. Campo Missionário Distrital em Portão

Titular: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (16)

 

IV. DISTRITO CENTRO

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Luis Carlos dos Santos

1. Igreja Metodista Bom Pastor - Santa Maria

Titular: Alice Maria da Fonseca Valle, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

Supervisão: Luis Carlos dos Santos, presbítero.

 

2. Igreja Metodista em Cachoeira do Sul

Congregação: Apóstolo Paulo  

Instituição: Ema de Bem Garcia

Titular: Danielson Bruck Warpechowski, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

SupervisãoLuis Carlos dos Santos, presbítero.

 

3. Igreja Metodista Central em Santa Maria

Congregação: Vila Noal

Instituição: IMAS  

Titular: Roberto de Oliveira Braga Garcia, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

Coadjutor: Ideifle da Silva Jr, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

 

4. Igreja Metodista no Itararé - Santa Maria

Titular: Antonio Augusto de Vargas da Trindade, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (05) 


5. Campo Missionário Distrital em Rio Pardo

Titular: Fátima Beatriz Teixeira Martins, presbítera, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (03)

 

V. DISTRITO PLANALTO

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Evandro Lopes Machado

1. Igreja Metodista em Carazinho

Congregação: Vila Floresta

Instituição: SOMAIC  

Titular: Henrique de Aguiar Alves, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (07)

 

2. Igreja Metodista em Passo Fundo

Congregações: Vera Cruz, Canaã, Rincão dos Lopes

Ponto Missionário: Não-Me-Toque

Instituições: CEAMES, Berço do Bebê, Lar da Vovó – Vila Schisler 

Titular: Marcos Antonio de Souza, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (15)

Coadjutora: Adriana Hora Silva de Souza, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (15)

 

3. Igreja Metodista em Soledade

Titular: A suprir

 

4. Campo Missionário Distrital em Erechim

Congregação: Sertão 

Ponto Missionário: Getúlio Vargas

Titular: Izaías Andrade da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

 

VI. DISTRITO MISSÕES I

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Alex Sandro Fernandes Nunes

1. Igreja Metodista em Cruz Alta

Congregações: Cristo Redentor, Manoela Costa, Fazenda Colorado, Rincão dos Valos, Fortaleza dos Valos, Boa Vista do INCRA

Pontos Missionários: Boa Vista do Cadeado, Tupanciretã

Titular: Evandro Lopes Machado, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Coadjutora: Susana Peluci Machado, missionária designada, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

 

2. Igreja Metodista em Ibirubá

Congregação: Rincão Seco

Titular: Lucas Murillo Menezes, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (02)

SupervisãoAlex Sandro Fernandes Nunes, presbítero.


3. Igreja Metodista em Ijuí

Titular: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus (01)

 

4. Igreja Metodista em Panambi

Titular: Troi Clei Dias Denis, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

 

VII. DISTRITO MISSÕES II

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Alex Sandro Fernandes Nunes

1. Igreja Metodista em Campinas das Missões - Linha Oito de Maio

Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

Supervisão: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero.

 

2. Igreja Metodista em Porto Lucena

Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, missionária designada, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

Supervisão: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero.

 

3. Igreja Metodista em Santo Ângelo

Congregação: Giruá 

Ponto Missionário: Serrinha do Urubucaru

Instituição: Lar da Velhice Susana Wesley

Titular: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

 

4. Igreja Metodista em Santa Rosa

Titular: A Suprir

 

 

VIII. DISTRITO ALTO URUGUAI

­­­­­­Superintendente Distrital: Revda. Lediane Dias de Almeida Mello 

1. Igreja Metodista em Constantina

Congregações: São José das Missões e Linha Santo Antônio  

Titular: Zilnei Rosendo Silveira, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (02) 

Supervisão: Lediane Dias de Almeida Mello

 

2. Igreja Metodista em Palmeiras das Missões

Congregação: Santa Terezinha

Titular: Guilherme Castelli dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus (01)

Supervisão: Lediane Dias de Almeida Mello

 

3. Igreja Metodista em Palmitinho  

Congregações: Esquina do Comércio (Capela Günther Barth), Barra do Suco, Linha Bom Fim, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela (Capela Bispo Isac Aço) e Vicente Dutra (Capela João Wesley)

Pontos Missionários: Vista Gaúcha e Rodeio Bonito  

Titular: Lediane Dias de Almeida Mello, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Coadjutor: Bruno Godinho de Mello, missionário designado, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

 

IX. DISTRITO FRONTEIRA I

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Vilquer de Melo Morais

1. Igreja Metodista Central em Alegrete

Congregação: Centenário 

Titular: Miguel Anilton da Silva Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

 

2. Igreja Metodista Central em Uruguaiana

Congregações: União, Ascensão

Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (07)

 

3. Igreja Metodista em Itaqui

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Vilquer de Melo Morais, presbítero

 

4. Igreja Metodista Redentor - Alegrete

Titular: Miguel Anilton da Silva Silva, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (01)

 

5. Igreja Metodista em São Borja

Titular: José Roberto da Silva, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Vilquer de Melo Morais, presbítero.

 

6. Igreja Metodista São Paulo - Uruguaiana

Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (07)

 

X. DISTRITO FRONTEIRA II

­­­­­­Superintendente Distrital: Rev. Roberto Montaño Pirez

1. Igreja Metodista em Quarai

Titular: Nilo Falcão Kellen Ramires, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero


2. Igreja Metodista em Rosário do Sul

Congregação: Paulo de Tarso  

Titular: Gabriel Derik de Vargas Câmara, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero

 

3. Igreja Metodista em São Gabriel

Titular: Carlos Dirnei Motta dos Santos, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus. (07)

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero

 

4. Igreja Metodista em Santana do Livramento

Congregações: João Inácio Cerrilhanes, Emanuel, Wesley, Betel 

Ponto Missionário: Vila Municipal

Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (07)

 

XI. DISTRITO MISSIONÁRIO DO SUL

­­­­­­Superintendente Distrital: Geovanilson Rodrigues da Silva

 

1. Campo Missionário Regional em Pelotas

Titular: André Luiz da Silva Cruz, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

Coadjutora: Eliane Hora Silva da Cruz, missionária designada, dedicação parcial, sem ônus (01)

Supervisão: Geovanilson Rodrigues, presbítero.


2. Campo Missionário Regional em Rio Grande e Chuí

Titular: Arnaldo Meus Marques, missionário designado, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão: Geovanilson Rodrigues, presbítero. 


 XII. INSTITUIÇÕES REGIONAIS

1. Casa de Assistência à Criança - CACIM - PORTO ALEGRE

Pastoral: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (09)

2. Casa Susana Wesley – VIAMÃO

Pastoral:  Loane da Silva Rita, presbítera, dedicação parcial, sem ônus (01)

3. Escola de Educação Infantil / IRMA – ALEGRETE

Pastoral: Miguel Anilton da Silva Silva, presbítero, dedicação parcial, sem ônus (01)

4. Escola de Educação Infantil Nehyta Ramos - OSÓRIO

Pastoral: Salete Aparecida Meneghetti de Carvalho, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

5. Escola de Missões e Futuro Centro de Eventos – Nova Petrópolis

Titular: a suprir 

6. Instituto Teológico João Wesley – PORTO ALEGRE

Diretor: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (05)

Assessoria Teológica: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (05)

 

XIII - CEDÊNCIAS PARA A ÁREA NACIONAL

1. Faculdade de Teologia em São Paulo – FATEO

Margarida Fátima de Souza Ribeiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (19)

2. Assessoria Pastoral a Discentes de Teologia – FATEO / SP

Margarida Fátima de Souza Ribeiro, presbítera, (02)

3. Pastorais Escolares e Universitárias / Rede Metodista de Educação

Pastoral do Centro Universitário IPA – Instituto Porto Alegre

Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, titular, (04)

Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, coadjutora (05)

Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, coadjutor, (01)

Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação exclusiva, com ônus, coadjutora, (04)

Pastoral do Centro Universitário – FAMES - Colégio Centenário em Santa Maria

Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, coadjutor, (01)          

Pastoral Colégio União em Uruguaiana

Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, coadjutor, (04) 

Pastoral da UMESP – Instituto Educacional – Passo Fundo 

Marcos Antonio de Souza, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, coadjutor, (04)

5. Ministérios Globais da Igreja Metodista Unida dos Estados Unidos

Escritório em Buenos Ayres, Argentina

Luis de Souza Cardoso, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

 

XIV - ASSESSORIAS REGIONAIS

 1. Assessoria Episcopal

Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero (05)

2. Assessoria Jurídica

Marcos José Stefani (05)

3. Assessoria Psicológica

Silvia Regina Ramão (05)

4. Assessoria à Rede de Educação Infantil, Instituições e Projetos Sociais

Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso (05)

5. Assessoria para Reformas e Construção

Antonio de Pádua Brito de Menezes, presbítero, com ônus a combinar (08)

6. Assessoria Pastoral junto à Federação de Mulheres

Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, (02)

7. Assessoria Pastoral junto à Federação de Homens

João Emilio Guimarães Antunes, presbítero (02)

8. Assessoria Pastoral junto à Federação de Jovens

Silvio Gonçalves Mota, presbítero, (01)

9. Assessoria Pastoral à Federação de Juvenis

Márcio Gomes dos Santos, presbítero (02)

10. Conselheiros Regional de Juvenis

Henrique e Sônia Solange Carvalho

11. Assessoria para o trabalho de integração com Imigrantes

Duplan Daniel, (01)

 

XV - MINISTÉRIOS REGIONAIS (Ações Ministeriais Voluntárias)

1. Ministério Regional de Ação Administrativa

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão

2. Ministério Regional de Ação Social

Coordenação: Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso

3. Ministério Regional de Acolhimento

Coordenação:  Lia Hack da Rosa

4. Ministério Regional de Comunicação

Coordenação: Eunice Hack da Rosa

5. Ministério Regional de Discipulado

Coordenação: Clemir José Chagas

6. Ministério Regional de Educação Cristã

Coordenação: Flávio Brilhante Teixeira da Silva

7. Ministério Regional de Expansão Missionária e Evangelização

Coordenação: Roberto Montaño Pirez

8. Ministério Regional de Integração e Lazer

Coordenação: João Emilio Guimarães Antunes

9. Ministério Regional de Intercessão

Coordenação: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes

10. Ministério Regional de Música e Artes

Coordenação: Paula Montaño  

11. Departamento Regional do Trabalho com Crianças

Coordenação: Andréia de Mello Souza Vasconcellos 

12. Departamento Regional da Escola Dominical

Coordenação: Flavio Brilhante Teixeira da Silva

 

XVI - PASTORAIS REGIONAIS

1. Pastoral Metodista do Agricultor(a) e do Meio Ambiente

Coordenação: Namir Griebler Ferreira, presbítera, com ônus (19)

2. Pastoral Metodista da Cidadania

Coordenação: Antonio Carlos Moraes Duarte, sem ônus (03)

3. Pastoral Metodista de Combate ao Racismo

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão, sem ônus (08)   

4. Pastoral Metodista da Mulher

Coordenação: Loane da Silva Rita, sem ônus (03)

5. Pastoral de Prevenção e Combate ao Uso Indevido de Drogas

Coordenação: Danielson Bruck Warpeschowski (01)

 

XVII – COMISSIONADA NA 2ªRE

Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera

 

XVIII – COMISSIONADO NA 8ªRE

Everson Medeiro Dias, presbítero

 

IX – DISPONIBILIDADE

Paulo Francisco Chaves, presbítero

 

XX – LICENÇA PARA TRATAR INTERESSES PARTICULARES 

Luiz Eduardo Prates da Silva

Vera Luci Machado Prates da Silva

 

Roberto Montaño Pirez



INFORMATIVO EPISCOPAL Jul/2017

As Boas Novas de Salvação
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Confira o vídeo sobre a 23ª edição da Campanha Nacional de Oferta Missionária
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3332.0226
Desenvolvido por: