Acontece:




Untitled document

NOMEAÇÕES PASTORAIS

Ano 2017


I. DISTRITO PORTO ALEGRE

­­­­­­Superintendente Distrital: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes

1. Catedral Metodista em Porto Alegre

Congregação: Lomba do Pinheiro

Instituição: Lar Otília Chaves

Bispo Presidente: Luiz Vergílio Batista da Rosa

Titular: Flávio Trindade Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (09)

Coadjutora: Loane da Silva Rita, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

2. Igreja Metodista Institucional

Congregações: Arroio dos Ratos e Guaíba

Titular: Marcelo Montanha Haygertt, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (02)

Coadjutor: A suprir

3. Igreja Metodista Mãos Postas – Glória

Titular: Dimorvan de Melo Trelha, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (02)

Coadjutora: Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação parcial, sem ônus, (04)

4. Igreja Metodista Paulo de Tarso

Titular: Mara Aparecida de Freitas, presbítera, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (02) 

Coadjutora: Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera, comissionada da 7ªRE, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

5. Igreja Metodista Rev. Eduardo Menna Barreto Jayme - Vila Jardim

Ponto Missionário:  Vila Safira

Instituição: Sociedade Metodista de Amparo à Infância – SOMAI

Titular: João Emilio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (09)

6. Igreja Metodista no Sarandi

Congregações: Passo das Pedras e Cachoeirinha

Titular: Geovanilson Rodrigues da Silva presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

Coadjutor: Romualdo Monteiro dos Santos, missionário, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

7. Igreja Metodista – Templo Wesley

Congregação: Jardim Krahe

Titular: Cláudio Nelson Kiehl, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (12)

Coadjutor: Roberval Lopes da Trindade, presbítero, tempo parcial, sem ônus, (01)

Coadjutora: Maria Eugênia Malheiros Kiehl, pastora, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

 

II. DISTRITO METROPOLITANO

­­­­­­Superintendente Distrital: Flávio Trindade Antunes

1. Igreja Metodista em Canoas

Titular: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (03)

2. Igreja Metodista em Esteio

Titular: Aristides de Souza Cavalheiro, presbítero, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (05)

3. Igreja Metodista em Osório

Ponto Missionário: Arroio do Sal

Titular: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (02)

4. Igreja Metodista em Sapucaia do Sul

Titular: Jussara Rotter Cavalheiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus (01)

5. Campo Missionário Distrital em Niterói - Canoas

Titular: Antão Tadeu Pereira Carpes, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

6. Campo Missionário Regional em Alvorada

Titular: Antônio de Padua Brito de Menezes, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

 

III. DISTRITO SERRA

­­­­­­Superintendente Distrital: Clemir José Chagas

1. Igreja Metodista em Bento Gonçalves

Titular: Márcio Gomes dos Santos, missionário, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Clemir José Chagas, presbítero.

2. Igreja Metodista em Caxias do Sul

Congregação: Nova Petrópolis

Titular: Clemir José Chagas, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (12)

Coadjutora: Salete Aparecida da Silva Meneghetti de Carvalho, presbítera, tempo parcial, ônus a combinar, (06)

Coadjutor: Luis Carlos dos Santos, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (01)

3. Igreja Metodista em Garibaldi

Titular: Flávia Camargo Teixeira, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

4. Igreja Metodista em Gramado

Titular: João Felipe Meneghetti de Carvalho, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

Coadjutora: Salete Aparecida da Silva Meneghetti de Carvalho, presbítera, tempo parcial, ônus a combinar, (04)

5. Campo Missionário Distrital em Portão

Titular: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (15)

 

IV. DISTRITO CENTRO

­­­­­­Superintendente Distrital: Ângela Margo de Melo Dias

1. Igreja Metodista Bom Pastor - Santa Maria

Titular: Alice Fonseca Valle, missionária, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Ângela Margo de Melo Dias, presbítera.

2. Igreja Metodista em Cachoeira do Sul

Congregação: Apóstolo Paulo

Instituição: Ema de Bem Garcia

Titular: Artur Daniel Fula, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

3. Igreja Metodista Central em Santa Maria

Congregação: Vila Noal

Instituição: IMAS

Titular: Roberto de Oliveira Braga Garcia, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Coadjutora: Ângela Margo de Melo Dias, presbítera, dedicação parcial, sem ônus, (01)

4. Igreja Metodista no Itararé - Santa Maria

Titular: Antônio Augusto de Vargas da Trindade, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (04)

5. Campo Missionário Distrital em Rio Pardo

Titular: Fátima Beatriz Teixeira Martins, presbítera, dedicação exclusiva, ônus a combinar, (02)

 

V. DISTRITO PLANALTO

­­­­­­Superintendente Distrital: Marcos Antonio de Souza

1. Igreja Metodista em Carazinho

Congregação: Vila Floresta

Instituição: SOMAIC

Titular: Henrique de Aguiar Alves, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

2. Igreja Metodista em Passo Fundo

Congregações: Vera Cruz, Canaã, Rincão dos Lopes

Ponto Missionário: Não-Me-Toque

Instituições: CEAMES, Berço do Bebê, Lar da Vovó – Vila Schisler

Titular: Marcos Antonio de Souza, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (14)

Coadjutora: Adriana Hora Silva de Souza, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (14)

3. Igreja Metodista em Soledade

Titular: Selmir Fagundes, missionário, dedicação parcial, ônus a combinar (04)

Supervisão: Marcos Antônio de Souza, presbítero.

 4. Campo Missionário Distrital em Erechim

Congregação: Sertão

Ponto Missionário: Getúlio Vargas

Titular: Izaias Andrade da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

 

VI. DISTRITO MISSÕES I

­­­­­­Superintendente Distrital: Evandro Lopes Machado

1. Igreja Metodista em Cruz Alta

Congregações: Cristo Redentor, Manoela Costa, Fazenda Colorado, Rincão dos Vales, Fortaleza dos Valos, Boa Vista do INCRA

Pontos Missionários: Boa Vista do Cadeado, Tupanciretã

Titular: Evandro Lopes Machado presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Coadjutora: Susana Peluci Machado, missionária, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

2. Igreja Metodista em Ibirubá

Congregação: Rincão Seco

Titular: Lucas Murillo Menezes,Missiónário Designado,integral,ônus a combinar.

Supervisão: Evandro Lopes Machado presbítero.

3. Igreja Metodista em Ijuí

Titular: Evandro Lopes Machado, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

4. Igreja Metodista em Panambi

Titular: Troi Clei Dias Denis, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

 

VII. DISTRITO MISSÕES II

­­­­­­Superintendente Distrital: Silvio Gonçalves Mota

1. Igreja Metodista em Campinas das Missões - Linha Oito de Maio

Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, missionária, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Silvio Gonçalves Mota, presbítero.

2. Igreja Metodista em Porto Lucena

Titular: Patrícia Coelho Rodrigues, missionária, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Silvio Gonçalves Mota, presbítero.

3. Igreja Metodista em Santo Ângelo

Congregação: Giruá

Ponto Missionário: Serrinha do Urubucaru

Instituição: Lar da Velhice Susana Wesley

Titular: Silvio Gonçalves Mota, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (10)

4. Igreja Metodista em Santa Rosa

Titular: Danielson Bruck Warpechowski, missionário, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

Supervisão: Silvio Gonçalves Mota, presbítero.

 

VIII. DISTRITO ALTO URUGUAI

­­­­­­Superintendente Distrital: Alex Sandro Fernandes Nunes

1. Igreja Metodista em Constantina

Congregações: São José das Missões e Linha Santo Antônio  

Titular: Zilnei Rosendo Silveira, missionário, dedicação exclusiva, com ônus (01)

Supervisão: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero.

2. Igreja Metodista em Palmeiras das Missões

Congregação: Santa Terezinha

Titular: Lediane Almeida Mello, missionária, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão: Alex Sandro Fernandes Nunes

3. Igreja Metodista em Palmitinho  

Congregações: Esquina do Comércio (Capela Günther Barth), Barra do Suco, Linha Bom Fim, Taquaruçu do Sul, Tenente Portela (Capela Bispo Isac Aço) e Vicente Dutra (Capela João Wesley)

Pontos Missionários: Vista Gaúcha e Rodeio Bonito

Titular: Alex Sandro Fernandes Nunes, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (08)

Coadjutora: Namir Griebler Ferreira, presbítera, dedicação parcial, ônus a combinar, (06)

 

IX. DISTRITO FRONTEIRA I

­­­­­­Superintendente Distrital: Vilquer de Melo Morais

1. Igreja Metodista Central em Alegrete

Congregação: Centenário

Titular: Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

2. Igreja Metodista Central em Uruguaiana

Congregações: União, Ascensão

Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

3. Igreja Metodista em Itaqui

Titular: José Roberto da Silva, missionário, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão: Vilquer de Melo Morais, presbítero.

4. Igreja Metodista Redentor - Alegrete

Titular: Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (06)

 5. Igreja Metodista em São Borja

Titular: José Roberto da Silva, missionário, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

Supervisão: Vilquer de Melo Morais, presbítero.

6. Igreja Metodista São Paulo - Uruguaiana

Titular: Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (06)

 

X. DISTRITO FRONTEIRA II

­­­­­­Superintendente Distrital: Roberto Montaño Pirez

1. Igreja Metodista em Quarai

Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

2. Igreja Metodista em Rosário do Sul

Congregação: Paulo de Tarso

Titular: Gabriel Derik de Vargas Câmara, dedicação exclusiva, com ônus, (02)

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero. 

3. Igreja Metodista em São Gabriel

Titular: Carlos Dirnei Motta dos Santos, missionário, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

Supervisão: Roberto Montaño Pirez, presbítero.

4. Igreja Metodista em Santana do Livramento

Congregações: João Inácio Cerrilhanes, Emanuel, Wesley, Betel

Ponto Missionário: Vila Municipal

Titular: Roberto Montaño Pirez, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (06)

Coadjutor: Silvio da Costa Mota, missionário, dedicação parcial, ônus a combinar, (01)

 

XI. DISTRITO MISSIONÁRIO DO SUL

­­­­­­Superintendente Distrital: Luis Carlos dos Santos

1. Campo Missionário Regional em Chuí

Titular: A Suprir

2. Campo Missionário Regional em Pelotas

Titular: André Luiz da Silva Cruz, missionário, dedicação exclusiva, com ônus, (05)

Supervisão: Luis Carlos dos Santos, presbítero. 

3. Campo Missionário Regional em Rio Grande

Titular: Miguel Anilton Silva da Silva, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (03)

 

 XII. INSTITUIÇÕES REGIONAIS

1. Casa de Assistência à Criança / CACIM - PORTO ALEGRE

Pastoral: João Emílio Guimarães Antunes, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (08)

2. Casa Susana Wesley – VIAMÃO

Pastoral: Cláudio Nélson Kiehl, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (02)

3. Escola de Educação Infantil / IRMA – ALEGRETE

Pastoral: Ideifle da Silva Junior, presbítero, dedicação parcial, sem ônus, (06)

4. Escola de Educação Infantil Nehyta Ramos - OSÓRIO

Pastoral: André Bohm de Oliveira, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (02)

5. Escola de Missões e Futuro Centro de Eventos – Nova Petrópolis

Titular: Luis Carlos dos Santos, presbítero, diretor de dedicação exclusiva, com ônus, (01).

6. Instituto Teológico João Wesley – PORTO ALEGRE

Diretor: Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (04)

Assessoria Teológica: Marcos Calovi, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, (04)

 

XIII - CEDÊNCIAS PARA A ÁREA NACIONAL

1. Secretaria Executiva do Colégio Episcopal

Stanley da Silva Moraes, bispo honorário, dedicação exclusiva, (18)

2. Faculdade de Teologia em São Paulo – FATEO

Margarida Fátima Souza Ribeiro, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, (19)

3. Assessoria Pastoral a Discentes de Teologia – FATEO / SP

Margarida Fátima Souza Ribeiro, presbítera, dedicação parcial, (01)

4. Pastorais Escolares e Universitárias / Rede Metodista do Sul 

Pastoral IPA – Instituto Porto Alegre

Roberval Lopes da Trindade, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, pastor titular, (03)

Maria da Graça Raubust Vilagran, pastora, dedicação exclusiva, com ônus, coadjutora, (03)

Pastoral Colégio Centenário em Santa Maria

Ângela Margo Melo Dias, presbítera, dedicação exclusiva, com ônus, coadjutora, (03)   

Pastoral Colégio União em Uruguaiana

Vilquer de Melo Morais, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, coadjutor, (03)

Pastoral IMS / IE 

Marcos Antonio de Souza, presbítero, dedicação parcial, ônus a combinar, coadjutor, (03)

5. Ministérios Globais da Igreja Metodista Unida dos Estados Unidos

Luis de Souza Cardoso, presbítero, dedicação exclusiva, com ônus, (01)

 

XIV - ASSESSORIAS REGIONAIS 

­1. Assessoria Episcopal

Geovanilson Rodrigues da Silva, presbítero, (04)

2. Assessoria Jurídica

Marcos Stefani, ônus a combinar, (04)

3. Assessoria Psicológica

Silvia Regina Ramão, ônus a combinar, (04)

4. Assessoria à Rede de Educação Infantil, Instituições e Projetos Sociais

Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso (04)

5. Assessoria para Reformas e Construção

Antonio de Pádua Brito de Menezes, presbítero, (07)

6. Assessoria Pastoral junto à Federação de Mulheres

Maria da Graça Raubust Vilagran, presbítera, (01)

7. Assessoria Pastoral junto à Federação de Homens

João Emilio Guimarães Antunes, presbítero (01)

8. Assessoria Pastoral junto à Federação de Jovens

Clemir José Chagas, presbítero, (05)

9. Assessoria à Federação de Juvenis

Márcio Gomes dos Santos, missionário, (01)

10. Conselheiros Regional de Juvenis:

César e Sônia Goulart


XV - MINISTÉRIOS REGIONAIS

1. Ministério Regional de Ação Administrativa

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão

2. Ministério Regional de Ação Social

Coordenação: Maria Carlúcia de Figueiredo Pedroso / Flávio Brilhante Teixeira da Silva

3. Ministério Regional de Acolhimento

Coordenação:  Lia Hack da Rosa

4. Ministério Regional de Comunicação

Coordenação: Geovanilson da Silva Rodrigues / Eunice Hack da Rosa

5. Ministério Regional de Discipulado

Coordenação: Marcos Antonio Silva de Souza / Clemir José Chagas

6. Ministério Regional de Educação Cristã

Coordenação: Maria Elisa Goulart Chagas

 7. Ministério Regional de Expansão Missionária e Evangelização

Coordenação: Roberto Montaño Pirez

8. Ministério Regional de Integração e Lazer

Coordenação: João Emilio Guimarães Antunes / Carlos Castilhos

9. Ministério Regional de Intercessão

Coordenação: Maria de Lourdes Mendes das Neves Carpes / Vera Lucia Luiz Pedroso

10. Ministério Regional de Liturgia, Música e Artes

Coordenação: Marcio Gomes dos Santos / Joziane Ester Silvério de Freitas

11. Ministério Regional de Prevenção e Combate ao Uso Indevido de Drogas

Coordenação: Selmir Fagundes / Danielson Bruk

12. Departamento Regional do Trabalho com Crianças

Coordenação: Andréia Vasconcellos e Otto Vasconcellos

13. Departamento Regional da Escola Dominical

Coordenação: Rubem Nei Rodriguez da Silva / Joziane Ester Silvério de Freitas

 

XVI - PASTORAIS REGIONAIS

1. Pastoral Metodista do Agricultor (a) e do Meio Ambiente

Coordenação: Namir Griebler Ferreira (18)

2. Pastoral Metodista da Cidadania

Coordenação: Antonio Carlos Moraes Duarte, (02)

3. Pastoral Metodista de Combate ao Racismo

Coordenação: Eva Regina Pereira Ramão, (07)       

4. Pastoral Metodista da Família                  

Coordenação: a suprir

5. Pastoral Metodista da Juventude

Coordenação: Clemir José Chagas e Maria Elisa Goulart Chagas, (05)

6. Pastoral Metodista da Mulher

Coordenação: Loane da Silva Rita, (02)

 

XVII – COMISSIONADA NA 2ªRE

Joziane Ester Silvério de Freitas, presbítera

 

XVIII – DISPONIBILIDADE

Paulo Francisco Chaves, presbítero  

 

XIX - LICENÇA PARA ESTUDO

Vera Luci Machado Prates da Silva, presbítera

Luis Eduardo Prates da Silva, presbítero

 

XX– LICENÇA PARA TRATAMENTO DE SAÚDE

Rui Alberto Castilhos Ferreira, presbítera

 

XXI – LICENÇA PARA TRATAR INTERESSES PARTICULARES 

Luis Collatto, pastor

João Fernando de Andrade Morbini, presbítero

              

                       

Registre-se, cumpra-se.       

 

 


 

Porto Alegre, 28 de dezembro de 2016

 

 

 

 


 

 Luiz Vergílio Batista da Rosa

Bispo Presidente da 2ª Região Eclesiástica – RS

 

2ª Versão - Atualizada por orientação Episcopal

 

 




INFORMATIVO EPISCOPAL Jul/2017

As Boas Novas de Salvação
Acompanhe aqui as palavras do Bispo Luiz Vergílio

Vídeos

Conheça a iniciativa da AIM para o mês da Mulher
Cadastro Nacional de
Igrejas e Pastores

Pesquise também:

Boletim Eletrônico
Informe seu nome e e-mail para receber nosso boletim eletrônico.
Nome:
E-mail:
2ª Região Eclesiástica - Rua São Vicente, 180 - Rio Branco - Porto Alegre - RS - Cep 90630-180 - Fone: 51 3332.0226
Desenvolvido por: